top of page

Международный симпозиум


16–17 декабря 2021 года на платформе Алтайского государственного университета лаборатория «Центр языкового менеджмента и коммуникационного менеджмента ИГН» и кафедра медиакоммуникаций, технологий рекламы и связей с общественностью Алтайского государственного университета провели Международный научный онлайн-симпозиум «Алтайский медиабарометр: Культурная и языковая идентичность Восточной и Центральной Азии».


В работе симпозиума приняли участие исследователи Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Китая. Работу симпозиума открыла онлайн-лекция замруководителя лаборатории «Центр языкового менеджмента и коммуникационного маркетинга», кандидата филологических наук, директора Центра обучения Европейских и Восточных языков Elite, эксперта ЕГЭ по испанскому языку в Алтайском крае Татьяны Авдеевой на японском языке «Алтайский звериный стиль».

С приветственными словами к участникам симпозиума обратились представитель фонда Japan Foundaition Мицумори Ю, завкафедрой медиакоммуникаций, технологий рекламы и связей с общественностью, доктор социологических наук, профессор Алла Ковалева, представитель руководства Русского центра в Монголии (филиал РЦНК Посольства РФ в Монголии в городе Ховд), завкафедрой русского языка как иностранного Алтайского государственного университета, доктор филологических наук, профессор Лидия Дмитриева, руководитель лаборатории «Центр языкового менеджмента и коммуникационного маркетинга», доктор филологических наук, профессор кафедры медиакоммуникаций, технологий рекламы и связей с общественностью Наталья Халина.

Заседания Международного научного онлайн-симпозиума проводились в формате дискуссионных блоков. 16 декабря в дискуссионных блоках I и II работали категории групп: DG ‘дискуссионная группа‘ и OG онлайн-симпозиума (‘группа наблюдателей’).

Проблематика работы Дискуссионного блока I : «Медиатекст: культурологическое и дискурсивное измерения», «Азиатские жизненные миры: медийное, культурное, семантическое разнообразие». Проблематика Дискуссионного блока II: «Коммуникационное разнообразие Алтайского региона в диахронии и синхронии»; «Русский язык как интеграционная константа восточно-азиатского и центрально-азиатского коммуникационных пространств».

17 декабря 2021 онлайн-симпозиум продолжил свою работу на площадках Дискуссионного блока III (аспиранты кафедры МКТРиСО и кафедры РКИ) и Дискуссионного блока IV (магистранты кафедры МКТРиСО, студенты бакалавриата кафедры МКТРиСО, кафедры РКИ и РАНХиГС). Дискуссионный блок III работал в проблемном поле «Лингвофилософское осмысление функциональной природы языковых и медийных событий»; Дискуссионный блок IV – в проблемном поле «Поиск научной истины в анализе многообразия событий, идей, впечатлений: реальность в фокусе научной практики магистрантов и студентов бакалавриата». Работу симпозиума завершил Культурно-просветительский блок, в рамках которого студентами Екатериной Фроловой и Кристиной Билецкой была подготовлена программа 맛있는 삶 (‘Вкусная жизнь”).

Мы благодарим за обеспечение качественной технической поддержки работы Международного научного онлайн-симпозиума коллектив Научной библиотеки Алтайского государственного университета.

Доклады, представленные на заседаниях научного симпозиума, будут опубликованы в сборнике, индексируемом РИНЦ.

bottom of page